среда, 12 августа 2015 г.

Эпидемия Idle/Clicker игр и их история

Вы не замечали что в стиме, да и вообще в интернете стало слишком много кликеров? Что, нет? А вот я заметил.

 Начнем пожалуй с основ, игра жанра кликер это игра где главная цель это просто кликать по экрану (Серьёзно?!) Мы кликаем какое-то время покупаем апгрейды и игра начинает кликать за нас. Вообщем это все что нужно знать для понимания статьи.

 Как мы дошли до того что простой кликер типа Clicker Heroes Стоит на 5 месте по популярности в стим? Начнем с предыстории вся эпопея жанра идлеров и кликеров началась с игры под названием Progress Quest, это игра в буквальном смысле играет за вас и высмеивает весь жанр рпг в целом, Начиная от названия мобов (Порно-элементаль например) заканчивая классами и расами (живой мотоцикл маг интернета). Смысл игры заключается в том что вы просто создаете персонажа и просто иногда заходите дабы почитать его дневник и словить с этого не хилые лулзы.

 Дальше больше в 2007 году 21 ноября выходит MMO подражатель progress quest под названием Годвилль. Это почти тоже самое что и Progress Quest только в обертке MMO и с небольшим влиянием (которое кстати можно отключить) на героя например вылечить его или кинуть с неба кирпич. Так-же можно говорить с героем дабы посылать ему команды (которые тоже показаны в сатирическом виде и чтобы до героя дошло что вы это него хотите приходится кидать одно и тоже раза по 3, а то и все 5) и в зависимости это этого герои может стать злым или добрым. В игре так-же есть система кланов и прочие вундервафли.

 Так-же есть еще одна русская ZRPG (zero role playing game) ну или идлер проще говоря под названием Сказка но о ней я говорить не буду ибо это 90% годвилль только с донатом

 Ну и спустя какое-то время выходить один и самых популярных кликеров.....

 В 2013 году 10 августа выходит игра под названием Cookie Clicker и она сразу завоевывает сердца некоторого количества казуальных геймеров да и простых людей. Смысл игры заключается в том что вы кликайте по печенью и зарабатываете печенье, А уже на это печенье вы покупайте постройки которые готовят печенье для вас. А так-же апгрейды и прочие фишки которые позволяют быстрее добывает печенье для еще большего кол-ва печенья! ну и вообщем всё. Про Adventure Capitalist я рассказывать не буду и так о нем все знайте.

 Эпидемия кликеров и идлеров разного качества начиная от Adventure Capitalist и Clicker Heroes
заканчивая Sakura Clicker с Tap-Tap infinity. Пока эта эйфория еще не прошла мы будем смотреть на всё происходящее и по моему скромному мнению не один кликер не смог побить оригинал под названием Progress Quest

Комментариев нет:

Отправить комментарий